//Consejos para hacer un buen Camino de Santiago

Consejos para hacer un buen Camino de Santiago

 

¿Qué camino escoger? ¿Cuando es la mejor fecha? ¿Cómo debe ser la mochila? ¿Cuales son los imprescindibles para llevar en la mochila? Son muchas las dudas que surgen cuando uno se plantea hacer el camino de Santiago. Pero sin duda, el Camino de Santiago es uno de esos viajes que hay que hacer en algún momento en la vida. Al menos una vez. Lo bueno, es que no existe  una fecha límite ni una edad tope, siempre que realices un poco de preparación, y de que tengas ganas de vivir una experiencia inigualable en todos los sentidos.

Cuando vas caminando por los senderos, te das cuenta de que las limitaciones las ponemos nosotros mismos. En mi trayecto me encontré con una madre soltera que realizaba el camino con su hija de 7 años y su hijo de 10 desde Alemania, y llevaban andando más de dos meses. También conocí a un hombre con 81 años que lo había realizado más de 10 años y que a sus 80 decidió hacerse su primer tatoo de la cruz de Santiago. Incluso conocí a un hombre ciego que hacía el camino con su perro guía.

Las razones por las que hacerlo son tan diversas como las personas que lo hacen: motivos religiosos, culturales, sociales… pero lo que verdaderamente engancha es el ambiente con el entorno y con uno mismo. ¿Ambiente con uno mismo? Pues si, al fin y al cabo son muchas horas andando que te permiten estar inmerso dentro de tus pensamientos, algo que en el día a día se nos olvida. Pensar, recapacitar y sentir… volver a sentir. Conectar con uno mismo y con la naturaleza. Éstas fueron para mi, las razones que hicieron de este camino algo tan emocionante como emotivo, y que harán, sin duda alguna, que vuelva a repetir la experiencia.

CONSEJOS PARA HACER UN BUEN CAMINO DE SANTIAGO

¿Qué fecha es mejor para ir?

En el año 2016 fueron 277.854 los peregrinos que llegaron a Santiago con su compostelana. De éstos, casi el 20% (53.704 ) lo hicieron en el mes de Agosto (se pueden ver todas las estadísticas pinchando aquí 

Para elegir el mejor mes, habría que tener en cuenta tanto la masificación de personas como del tiempo

En cuanto a la masificación, aunque sin duda el mes de Agosto es el más popular para el camino, no quiere decir que sea el mejor. A veces, simplemente no quede otra opción por tema de vacaciones. Pero si se puede escoger, sería recomendable no hacerlo en este mes, ya que puede resultar demasiado masificado. Además, la libertad se ve un poco coartada cuando sabes que tienes que empezar a  caminar a las 6 de la mañana porque a las 12 se habrán agotado las plazas de los albergues. Otra opción si se realiza en este mes es hacerlo por camino-de-santiagoun camino menos transitado.

En cuanto al clima, sin duda en esto el factor suerte va a ser crucial… Las lluvias por estas zonas son muy comunes. Y aunque siempre hay que ir preparado por si acaso, evidentemente las probabilidades no serán las mismas si lo haces en julio que si lo haces en noviembre

Para mi un mes muy bueno para hacer el camino es Septiembre, fue cuando yo lo hice y el tiempo fue espectacular (suerte máxima) ni mucho frío ni mucho calor. Un día de llovizna en todo el recorrido… que sirvió para dejarnos ver el arco iris (¿que más se puede pedir?). Lo único, que al escoger el camino francés y empezar en Sarria, había puntos donde era imposible desconectar del todo y caminar sola, pero pero lo demás, ¡fue un mes perfecto!

¿Qué camino escoger?

Si el dicho dice que todos los caminos llegan a Roma, debería de existir uno parecido para Santiago, porque existen multitud de caminos para llegar hasta nuestro objetivo.

Podéis ver un resumen a continuación

CaminoKilómetrosEtapasPeregrinos 2016Peregrinos % 
Inglés15579.7033,53%
Francés94037176.07563,97%
Del Norte8153217.2896,28%
Primitivo3211312.0894,39%
Portugués119649.53818%
Via de la plata705269.0673,29%
Fisterre1557700,28%
Vasco2038
Catalán32514
Sanabrés36813
Batanés1096
San salvador1225

Decir, que las etapas son orientativas, cada uno puede hacer el camino a su medida, y que el número de kilómetros es total, pero evidentemente no hay que hacerlo completo. Lo mínimo para que te den la compostelana y ser un peregrino oficial es hacer los últimos 100 kilómetros si vas a pie y 200 si vas en bici.

¿Qué mochila escoger?

Este puede ser uno de los retos más complicados (incluso más que el propio camino), ya que una mala elección puede hacer que dejemos de disfrutar la experiencia al 100%

Por ello los factores más importantes a tener en cuenta son:

  •  Capacidad: entre 35 y 60 litros es lo que deberíamos elegir, teniendo en cuenta que nunca deberemos de cargarla con más del 10% de nuestro peso. Una tarea que puede resultar complicada pero para la que más abajo dejaremos algunos trucos

  • Ligereza: La mochila en si debe ser ligera, no más de 1,5-2 kilos

  • Comodidad: debemos de probarla antes y ver que se ajusta bien a nuestra anatomía

  • Funda impermeable: este complemento es esencial si no queremos que todas nuestras pertenencias se mojen los días de lluvia

  • Tirantes ajustables y cinturón: esta utilidad nos puede evitar lesiones musculares

  • Ventilación en la espalda: aunque el clima no sea cálido, vamos andando, a un ritmo ligero, por lo que sudar, sudarás, y si tienes la mochila sudada pegada a la espalda va a ser bastante incómodo

  • Compartimentos externos: es recomendable que tengas donde poner el agua, móvil, clínex o el aperitivo de la mañana en lugares fácilmente accesibles para no tener que rebuscar dentro de ella

  • Calidad de los materiales: un imprescindible si no queremos quedarnos sin mochila a mitad de camino

En mi caso no hice el camino con una gran mochila. Y la verdad es que tuve mis problemillas, por eso, y tras hablar y leer muchas opiniones de otros viajeros, recomiendo que antes de comprar la vuestra echéis un vistazo a la web de The Nort Face encontrarás múltiples e interesantes opciones (https://www.thenorthface.es/)

 

¿Qué llevar en la mochila?

Para hacer el camino de Santiago es imprescindible hacer una lista de las cosas que no nos pueden faltar en nuestra maleta. Saber seleccionar las cosas básicas, de las imprescindibles y las prescindibles es esencial.  Los imprescindibles para llevar en la mochila al camino de Santiago son

 Impermeable/Poncho 

La lluvia sin protección puede resultar muy incómoda y no dejarnos disfrutar del camino, pero si vamos protegidos de la manera adecuada con un buen poncho con capucha, podremos seguir caminando sin ningún tipo de interrupción

 Toalla microfibra 

toalla-microfibra

En una situación como esta la mejor opción sin duda es llevarnos una (o varias) toalla de microfibra ya que ocupa poco espacio y se seca rápidamente. Hemos visto una que incluso la puedes meter en una funda impermeable y que viene genial, porque si no está del todo seca y tienes que seguir tu ruta, no te mojará el resto de la ropa que haya en la mochila

 Proteccion solar 

protección-solar

La protección solar se suele utilizar sobre todo en verano. Pero como sabemos hay veces que aunque no veamos el sol en su máximo esplendor, sigue estando ahí. Con largas horas andando,sino utilizamos una buena protección solar podemos llevarnos una desagradable sorpresa cuando lleguemos a nuestro destino. ¡Así que mejor prevenir!

 Navaja multiusos 

multiherramienta

Como su nombre indica vale para muchas cosas, y alguna utilidad le encontraremos en el camino. No hace falta tampoco una navaja suiza, solo una multiherramienta básica que cuenta con varios imprescindibles por si la necesitamos

 Tapones para los oídos 

Uno de los mayores imprescindibles (no es broma) y de lo que más me arrepiento de no haber llevado yo cuando lo hice. Los tapones para los oídos es algo tan básico, básico, básico que no puedes dejar de llevártelos. Me entenderás si cuando estás en un albergue con 15 personas eres de los últimos en dormirte… Créeme, el camino cambiará mucho si en tus horas de descanso no consigues pegar ojo

 Botiquín 

botiquin

No queremos ser aguareros y seguramente no lo necesites, pero un buen botiquín es un indispensable en el camino de Santiago. Las ampollas, torceduras… están a la orden del día. No te agobies porque es de lo más habitual, aunque con preparación  y buen calzado ni lo notarás. Por si acaso lleva contigo un buen botiquín que será tu mejor aliado en tu andadura

 Cantimplora 

termo-push

Tener un termo de agua fresquita mientras caminas será tu amigo más fiel en el camino.

 Linterna frontal 

linterna-frontal

Vale, los móviles tienen linterna. Pero no me digas que es lo mismo andar por los senderos antes del amanecer con un móvil alumbrando, que hacerlo con una linterna como un auténtico explorador

 

 

 

Y tu ¿Ya lo tienes todo listo para tu camino? ¿Has elegido cuál vas a hacer?¿Tienes la mochila preparada?

 

2017-09-12T08:39:11+00:00 lunes, 11 septiembre, 2017|Destinos de viaje|

Deje su comentario

Si continúas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar